Во вторник компании Apple и Qualcomm объявили о завершении судебных споров. По мнению аналитика UBS, Apple заплатила от $5 до $6 млрд. в рамках урегулирования, при этом согласившись платить выше роялти за каждый iPhone, чем раньше.

Apple заплатила около $6 млрд. и повысила роялти за iPhone для урегулирования спора с Qualcomm

Во вторник компании Apple (AAPL) и Qualcomm (QCOM) пришли к неожиданному соглашению, чтобы положить конец их 2х-летним юридическим спорам. Согласно решению, Apple предоставляет Qualcomm шестилетнюю патентную лицензию и единовременный платеж, размер которого ни одна из компаний не пожелала раскрывать. Аналитики UBS попытались выяснить детали сделки.

Аналитик UBS Тимоти Аркури заявил, что, вероятно, Apple заплатила от $5 до $6 млрд. в рамках урегулирования, согласно информации CNBC.

Как Apple, так и ее поставщики удерживали выплаты роялти производителю чипов, и по последним оценкам, удержание составляло около $7,5 млрд.

Кроме того, по оценкам UBS, Apple будет платить Qualcomm от $8 до $9 в виде лицензионных платежей за iPhone. UBS основывает эту оценку на пересмотре Qualcomm своей прибыли, который включает увеличение прибыли на акцию на $2. Ранее Apple платила Qualcomm $7,50 за каждый проданный iPhone, так что это значительный рост для Qualcomm с точки зрения роялти.

И все же, независимо от цены урегулирования, благодаря этой сделке Apple получает доступ к модемам 5G от Qualcomm. После заявления Intel о том, что он выходит из бизнеса модемов 5G для смартфонов, у производителя iPhone остается мало альтернатив. Хотя в январе Apple заявляла, что вела переговоры с Samsung и MediaTek Inc о возможном использовании их модемов 5G для iPhone. Кроме того, Apple также предпринимала шаги по разработке собственных модемов.

Такие производители, как Samsung, заявили о выпуске своих смартфонов 5G в этом году, поэтому Apple необходим поставщик, чтобы конкурировать. C запуском iPhone 5G в 2020 году Apple уже несколько отстает, но сети 5G от американских операторов все еще находятся на стадии разработки.

С момента урегулирования акции Qualcomm выросли более чем на 38%, а акции Apple показали рост в 2%.




Комментарии




{{#if comments}}


Комментарии

Отправить
показать комментарии
{{/if}} {{#if hasSee}}


{{/if}}